Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Площадь Жертв Революции в Ломоносове переименовали в Привокзальную 

16/12/2009 21:35

Площадь Жертв Революции, расположенная рядом со станцией Ораниенбаум-1 в городе Ломоносове, переименована. Ей возвращено историческое название — Привокзальная. Соответствующее постановление было подписано 10 декабря.

Тем же документом в Ломоносове появились имена трех мостов через реку Карасту — Слободского (по Дворцовому проспекту; от находившейся здесь в XVIII веке Дворцовой слободы), Театрального (по Привокзальной улице; от существовавшего здесь в конце XIX — начале XX века театра) и Шведского (по улице Рубакина, которая прежде называлась Шведской). Все они расположены рядом с вокзалом.

Также смольнинское постановление присвоило в Петродворцовом районе названия четырем проездам. В Петергофе теперь есть Канатный переулок (от Ропшинского шоссе за Марьинский проезд) и Марьинский проезд (от Черной речки за Канатный переулок). Первое связано с тем, что переулок проходит вдоль объединения «Севзапканат», а второе было дано по соседней деревне Марьино.

В Стрельне было официализовано использовавшееся среди жителей название Соснового переулка, который идет от Заводской улицы до Школьного переулка. В Ломоносове от Ораниенбаумского проспекта до улицы Победы вновь прошел Полигонный переулок (это восстановление исторического топонима).

Привокзальная площадь (февраль 2010 года):

Ломоносов, Привокзальная площадь

Слободской мост (февраль 2010 года):

Ломоносов, Слободской мост

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Ломоносов, Привокзальная площадь Ломоносов, Слободской мост

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации