Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости Ленинградской области

В Гатчине восстановят кладбищенскую церковь Всех Святых 

01/12/2009 13:00

Церковь Всех Святых, расположенную на кладбище «Тихая обитель» в городе Гатчине Ленинградской области, планируется восстановить. Сейчас от здания сохранились только разрушенные стены.

Всесвятский храм был освящен 29 октября 1889 года. Его построили в створе нынешней улицы Солодухина по проекту архитектора главного дворцового управления по пригородным дворцам Николая Дмитриева. За это император Александр III пожаловал зодчему золотой перстень. В 1918 году, когда Дмитриев умер, его похоронили рядом со своим произведением.

Для церкви был выбран русско-московский стиль. Ее увенчали три купола, а на колокольне установили семь колоколов.

В 1939 году по постановлению президиума Леноблисполкома церковь была закрыта. «В начале Великой Отечественной войны в здании церкви был штаб артиллерийского батальона. Перед церковью стояла полевая кухня, ящики со снарядами. Маскировки не было. Немецкая разведка быстро обнаружила расположение штаба, и вскоре бомбардировщики совершили массированный налет на здание храма. Удар бомбы снес купол, который упал внутрь здания», — пишет сайт «Гатчина сквозь столетия».

Планируется, что реставрация начнется в 2014 году. Сейчас храм законсервирован, ожидается оформление документов для восстановительных работ.

Фото начала XX века

Фото начала XX века

Фото Дмитрия Ратникова

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации