Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Строители считают, что в Ковенском переулке они сносят не памятник 

17/09/2009 22:22

Представители компании-инвестора сегодня отреагировали на сообщение о том, что в Ковенском переулке, 5, сносится памятник архитектуры. Напомним, об этом сегодня сообщила «Карповка».

«Исторические памятники — костел и гараж Крюммеля — разборке, разумеется, не подлежат. На фото, которые приводят СМИ, изображен не гараж Крюммеля, а соседнее здание», — заявил «Квадрат.ру» заместитель директора по строительству ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» Вадим Бельман.

Он также добавил, что четырехэтажное здание, на котором сейчас работают демонтажники, будет снесено полностью.

Однако градозащитники утверждают, что именно разбираемое сейчас здание и есть мастерские фирмы К. Л. Крюммеля, которые были построены в 1909–1910 годах по проекту архитекторов Якова Блувштейна и Мефодия Польницкого.

Заметил, что корреспонденту «Карповки» сегодня не удалось получить комментарий представителей «Возрождения». А в ООО «Терминатор», которое ведет разборку, довольно странно восприняли эту же просьбу: сотрудница, которую представили как Наталья Леонидовна, искренне рассмеялась: «А зачем вам это нужно? Я не хочу быть крайней, чтобы потом опять весь город обсуждал, какой «Терминатор» плохой».

В комитете по охране памятников сегодня заявили, что на этом участке по-прежнему разрешена только ручная разборка. Несмотря на это, сейчас можно видеть на площадке сразу несколько экскаваторов, в том числе необходимых для разборки зданий. Кстати, год назад председатель КГИОПа Вера Дементьева, как только узнала о тяжелой технике в Ковенском, заявила: «Наверное, не от балды мы писали, что разрешена только ручная разборка. А то приходят оболтусы с экскаваторами», и запретила работы.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Ковенский переулок, 5, гараж Крюммеля, снос, разборка, демонтаж

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации